A、B车站间的铁路为直线.某人乘一列火车从A车站出发,火车从启动加速到18m/s用了120s时间,以后匀速运动5分钟后,

A、B车站间的铁路为直线.某人乘一列火车从A车站出发,火车从启动加速到18m/s用了120s时间,以后匀速运动5分钟后,列车减速经过3分钟后刚好停在B车站,求A、B车站间的距离.
贵州人在海口 1年前 已收到1个回答 举报

jxkazc 幼苗


解题思路:火车在匀加速和匀减速的阶段,可以使用位移时间公式,也可以使用平均速度的公式计算.

火车加速阶段的位移s1=
v
2t1=
18
2×120m=1080m
火车匀速阶段的位移:s2=vt2=18×5×60m=5400m
火车减速阶段的位移:s 3=
v
2t3=
18
2×3×60m=1620m
火车的总位移:x=s1+s2+s3=1080m+5400m+1620m=8100m
答:A、B车站距离为8100m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,可以尝试多种方法解答.


2