f(x)=2sinωxcosωx+2√3sin∧2ωx-√3(ω>0)的最小正周期为π⑴求函数f(x)的单调增区间⑵ 将

f(x)=2sinωxcosωx+2√3sin∧2ωx-√3(ω>0)的最小正周期为π⑴求函数f(x)的单调增区间⑵ 将函数f(x)的图像向左平移π/6个单位,再向上平移一个单位,得到函数y=g(x)的图像.若y=g(x)在[0,b](b>0)上至少含有10个零点,求b的最小值
寒帆210 1年前 已收到1个回答 举报

一般嚣张 花朵


f(x)=2sinωxcosωx+2√3sin∧2ωx-√3(ω>0)的最小正周期为π
⑴求函数f(x)的单调增区间
⑵将函数f(x)的图像向左平移π/6个单位,再向上平移一个单位,得到函数y=g(x)的图像.若y=g(x)在[0,b](b>0)上至少含有10个零点,求b的最小值 要过程
(1)解析:∵f(x)=2sinωxcosωx+2√3sin∧2ωx-√3(ω>0)的最小正周期为π
f(x)=sin2ωx-√3cos2ωx=2sin(2ωx-π/3)
ω=2π/T=2
∴f(x)=2sin(2x-π/3)
单调增区间:2kπ-π/2x2=kπ+11π/12
∴g(x)在一个周期内有二个零点
∵y=g(x)在[0,b](b>0)上至少含有10个零点
∴从Y轴向右第十个零点为x= 4π+11π/12=59π/12
b的最小值为59π/12


5