粗心不均匀的木头(物理题)一根两端粗细不均匀的木头,在某点O支起,处于平衡,如果将木头从O点处锯断,则( )A.两段的质

粗心不均匀的木头(物理题)
一根两端粗细不均匀的木头,在某点O支起,处于平衡,如果将木头从O点处锯断,则( )
A.两段的质量相等 B.大头的这段质量大
C.小头的这段质量大 D.无法确定
为什么两段木头中细的一段的力臂长?
我是要用细的力臂比粗的长来做这个题,不是用这个题的答案证明细的力臂长。
funnyff 1年前 已收到5个回答 举报

xgz1234 幼苗


答案是b
假设粗的一端和细的一端的质量分别为M1,M2,重心分别为L1,L2
则M1*g*L1=M2*g*L2
则M1*L1=M2*L2
因为L2>L1,所以M1>M2
对于为什么两段木头中细的一段的力臂长,因为粗的那一头的单位长度的质量是比细的要多,所以细的一段的力臂长


3

撒哈拉的半粒沙 幼苗


那个我记得天平的公式应该是
力臂*重量=力臂*重量吧
既然重量少了,要保持平衡力臂当然要长了


2

漂白的香水 幼苗


假设细的一段力臂不比粗的长,则粗头体积较大,由质量=体积*密度知得粗的那一头比较重,与事实不符,所以细的力臂长


1

风与木之歌 幼苗


a


1

新米花 幼苗


因为粗的质量大于细的,在平衡杠杆中 L1*F1=L2*F2.
因为F1大于F2 所以L2小于L1
所以两段木头中细的一段的力臂长
设:细的一段的质量为F2 粗的一段的质量为F1
细的一段的力臂长


0