有理数的计算(-20)*(-7/12-5/6+3/4)*(-6)的简便计算

有理数的计算(-20)*(-7/12-5/6+3/4)*(-6)的简便计算
急用
wuxianyuan 1年前 已收到3个回答 举报

rockpennic 幼苗


原式=(-20)×(-6)×(-7/12-5/6+3/4)
=120×(-7/12-5/6+3/4)
=120×(-7/12)-120×5/6+120×3/4
=-70-100+90
=-80


1

龙豆子 幼苗


(13/20)/7+(1/7)*(1/6)=1/7*(13/20+1/6)=1/7*49/60=7/60(34/35)*34=(1-1/35)*34=34-34/35=33又1/357分之6+3分之10*4分之7+6分之1=6/7+(35/6+1/6)=6&#47...


2

zdc11171 幼苗


-(20)*(-7/12-10/12+9/12)*(-6)=(-20)*(-7/12)*(-6)=-70


0