excel满足多个条件公式给您添麻烦了!我想要个公式.A列为销量、B列为收入都以90基数,C列天数以20天为起点,凡符合

excel满足多个条件公式
给您添麻烦了!我想要个公式.A列为销量、B列为收入都以90基数,C列天数以20天为起点,凡符合这样条件的就奖励20,A列B列每同时增加一个百分点,天数>= 20天奖励就增加20,最高奖励到200,销量最高到100,收入可以大于等于100 ,凡小于90,天数不够20天的都等于0 比如A1=96,B1=102,C1=22,D1就应该是公式,我手工算出来应是120.
再如A2=98,B2=94,C2=23,D2就应该是公式, 算出来应是80. 希望得到您的指点,谢谢!
imga 1年前 已收到1个回答 举报

lingan810 幼苗


“A1=96,B1=102,C1=22,D1就应该是公式,我手工算出来应是120.”
按你说的,AB同时满足90就有20,那么你举的这个例子,相当于同时增加了6个百分点,应该是20+6*20=140才对啊?
同样,A2=98,B2=94,C2=23,D2算出来应是20+4*20=100
如果我的算法是正确的(我想也是正确的),请使用以下公式
D1=IF(OR(A1


3