如果A(-1,m)和B(n,3)关于y轴对称,则m-n=______.

睿智之小熊 1年前 已收到1个回答 举报

gao7331195 幼苗


解题思路:本题比较容易,考查平面直角坐标系中任意一点P(x,y),关于y轴的对称点是(-x,y),即关于y轴的对称点,横纵坐标不变,横坐标互为相反数.根据点A和点B关于y轴对称就可以求出n,m的值.

∵点A(-1,m)与B(n,3)关于y轴对称,
∴n=1,m=3
∴m-n=3-1=2.

点评:
本题考点: 关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 这一类题目是需要识记的基础题.解决的关键是对知识点的正确记忆.


8