8比一个数的百分之二十五多0.4,这个数是多少?(用方程解)

qb5125 1年前 已收到1个回答 举报

舞狂沙 幼苗


设这个数是x
8-25%x=0.4
25%=8-0.4
0.25x=7.6
x=7.6÷0.25
x=30.4


9