请教一道数学题 修一条水渠,已修了4天,平均每天修5米,已修的比剩下的少全长的30%,这条水渠全长多少米?

请教一道数学题 修一条水渠,已修了4天,平均每天修5米,已修的比剩下的少全长的30%,这条水渠全长多少米?
这是六年级应用题.
潇湘子 1年前 已收到4个回答 举报

gouble123 春芽


解设全长X米
20+0.3X=X-20
X-0.3X=20+20
0.7X=40
X=400/7
约57米


5

edong1984 幼苗


100%-(30%*2)=40% 4*5=20=全长的40%
40%=0.4 20/0.4=50


1

残忆济南 花朵


x-4*5-4*5=0.3*X
X=57.14
答:这条水渠全长57.14米


0

miaojiliang 幼苗


已修的为5*4=20(米)
假设全长为X米,那么剩下的为(X-20)米
根据已修的比剩下的少全长的30%,列方程式:
(X-20)-20=30%X
解得:X=400/7


0