请教几道数学问题.工程问题.甲、乙、丙三个工程队合修一条水渠,24天能全部完成.已知甲工程队单独做所需的天数与乙、丙两队

请教几道数学问题.工程问题.

甲、乙、丙三个工程队合修一条水渠,24天能全部完成.已知甲工程队单独做所需的天数与乙、丙两队合作所需的天数相等,而甲、丙两队完成此工程所需的天数的2倍与乙工程队单独完成此工程的天数相等,求甲、乙、丙三个工程队单独完成此工程各需多少天?


2.甲乙两个机耕队合作开垦一片荒地.合干若干天后,分别完成了全部开垦任务的1/6、1/9,休息一天后,两队又合干了一定的天数,乙队完成了全部开垦任务的1/6.求:①剩下的开垦任务还有多少没完成?②要完成剩下的任务,甲乙两队各需再完成这项开垦任务的几分之几?


3.AB两个施工队分别承担甲乙两项工程.在晴天,A工程队完成甲工程需要24天,B工程队完成乙工程需要30天;在雨天,A工程队效率要下降50%,B工程队效率要下降25%,结果两个工程队同时开工,并同时完工,求施工期间,有多少雨天?


4.完成某工程,甲工程队需要84天,乙工程队需要72天.现在两个队合作,但甲队每周休息两天,乙队每周休息一天,如果5月1日开工,那么几月几日完工?


急,求解答,要算式.

纯属喜欢 1年前 已收到1个回答 举报

风间VS沧月 幼苗


2、设第二次合干一定天数后,甲队完成x,则有下面等式:
1/6 :1/9 = x :1/6
此时剩下的开垦任务为y = 1 - 1/6 -1/9 - x - 1/6;
要完成最后的任务,设甲队完成 m,乙队完成n,则有下面方程:
m + n = y
m :n = 1/6 :1/9


9