1.已知直线L过点P(3,2),且与x轴,y轴的正半轴分别交于A,B两点,

1.已知直线L过点P(3,2),且与x轴,y轴的正半轴分别交于A,B两点,
(1)求△ABO的面积的最小值及其这时的直线L方程
(2)求直线L在两坐标轴上截距之和的最小值
2.设A,B两点的坐标分别是(x1,y1),(x2,y2),直线AB的斜率为k(k≠0),求证:
(1)|AB|=√(1+k^2) |x1-x2|
(2)|AB|=√[1+(1/k^2)] |y1-y2|
第二题证明的内容
gaozhengshui1 1年前 已收到5个回答 举报

林mm 幼苗


1:三角形面积=1/2(3-2/K)(2-3K) 化开后解一元二次方程的最小值!上面的答案化开的不对!
2:AB就是一直角三角形的斜边,所求证的内容其实就是在叫你怎样用斜率和直角边表示出斜边.


3

悠蓝4176 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/25458274.html
这个挺好的 !


2

rosebaby211314 幼苗


1.
http://zhidao.baidu.com/question/25458274.html
由已知直线L过点P(3,2),设直线L的方程为y-2=k(x-3)(k<0)
则 a=3-2/k b=2-3k
(1)三角形ABO的面积S(ABO)
=(1/2)(3-2/k)(2-3k)
=(1/2)(-9k-4/k+12)
因...


2

jy3514953 幼苗


1.(1)设直线L的截距方程为x/a+y/b=1,已知直线L过点P(3,2),则有3/a+2/b=1,解得b=2a/(a-3),△ABO的面积S=ab/2=a^2/(a-3),a^2-aS+3S=0,这是关于a的2次方程,该方程有实数解,则S^2-12S>=0,S>=0,故S的最小值是12.此时a=6,b=4.
(2)H=a+b=a+2a/(a-3)=(a^2-a)/(a-3),a^2-(...


1

ii潮汕恶俗 幼苗


1.(1)因为直线过点(3,2)所以可以设直线L的方程是y-2=k(x-3)因为此直线与xy轴的正半轴均相交,所以k<0.设直线与y轴的焦点为(0,m)与x轴的焦点为(n,0)则m=2-3k,n=3-2/k,所以面积S=(2-3k)*(3-2/k)/2.整理得S=6-9(k+4/9/k)/2.根据y=x+a/x的方程的规律 可知当x<0时x=-√a时y最大。由此可知当k=-√4/9=-2/3时面积...


0