已知直线L过P(6,4),且分别与X轴,Y轴的正半轴分别交于A,B亮点,求△AOB面积最小值,并求此时直线的方

sweat3 1年前 已收到1个回答 举报

lizzywing 幼苗


设直线方程为y=kx+b
6k+b=4
b=-6k+4
y=kx+4-6k
所以A点坐标(0,4-6k)
B点坐标((6k-4)/k,0)
AOB面积=1/2 (4-6k)*(6k-4)/k
=1/2*【-36k -16/k +48】


5