1.某商场今年上半月营业额达到880万元,按营业额的5%上缴营业税,应上缴营业税多少万元?比去年上半年上缴的营业税增加了

1.某商场今年上半月营业额达到880万元,按营业额的5%上缴营业税,应上缴营业税多少万元?比去年上半年上缴的营业税增加了20%,去年上半年上缴营业税约多少万元?(精确到整千元)
2.有两个城市车站之间路程有460千米,甲车从其中一个城市的车站出发以每小时90千米的速度驶向另一个城市,开出1小时后,乙车又从另一个城市的车站出发与甲车形成相向而行,问乙车要以每小时行多少千米的速度,才能在开出2小时后与甲车相遇
3.某工程要修建一条长4.8千米的公路,开工20天已经修建了全长的3/8,照这样计算,修完这条公路至少要用多少天?(得数精确到整天,用两种方法解答,其中一种要求是比例的方法.)好的可以加悬赏!
epbbool7a 1年前 已收到1个回答 举报

苯狗狗 幼苗


1、应上缴营业税=880×5%=44万元
去年上半年上缴营业税=44÷(1+20%)≈36.7万元
2、甲出发1小时后,两车相距=460-90=370千米
要使乙车开出2小时后,两车相遇,则
两车的速度和=370÷2=185千米/小时
因为,甲车速度=90千米/小时
所以,乙车速度=185-90=95千米/小时
3、
方法1
开工20天修建距离=4.8×3/8=1.8
每天修建距离=1.8÷20=0.09千米
一共需要时间=4.8÷0.09≈54天
方法2
修完这条公路所需时间:开工时间=公路全长:已经修建距离
所以,修完这条公路所需时间:20=1:3/8
修完这条公路所需时间=20×8/3=160/3≈54天


1