设x^2y+xy^2+2y^3=1确定y=y(x)则y的导数是?

weimin7678 1年前 已收到2个回答 举报

qicailong 幼苗


等式两边同时求导可得:(这是对于隐函数求导得一般方法)
2xy+y'*x^2+y^2+2xy*y'+6y*y'=0
--> y'= -(2xy+y^2)/(x^2+2xy+6y)
希望能帮助你哈


4

好望角的天空 幼苗


对x求导:
2xy+y'x^2+y^2+2yxy'+6y^2y'=0
2x+y'x^2+y+2xy'+6yy'=0


0