一根长6分米的木棒,底面是一个边长为2分米的正方形,这根木棒的体积是多少?

剑气横碧霄 1年前 已收到2个回答 举报

zhaokun101 幼苗


体积=边长×边长×长度=4×4×6=96立方分米


2

权威CETQQ7619936 幼苗


长方体的体积=长×宽×高,所以这根木棒的体积=2×2×6=24(分米)


4