已知P点坐标为(2-a,3a+6),且点P到x坐标轴的距离等于2,则点P的坐标是

秋枫无痕 1年前 已收到3个回答 举报

hothuo 花朵


P点坐标为(2-a,3a+6),且点P到x坐标轴的距离等于2
∴ |3a+6|=2
∴ 3a+6=2或3a+6=-2
∴ a=-4/3或a=-8/3
∴ P的坐标是(10/3,2)或(14/3,-2)


8

小猪快跑520 幼苗


已知P点坐标为(2-a,3a+6),且点P到x坐标轴的距离等于2,则|3a+6|=2
解得:a=-4/3,或a=-8/3,
所以:点P的坐标是(10/3,-4/3),(14/3,-8/3)


1

quanzchanghty 幼苗


┊3a+6┊=2
(3a+6)²=4

解之
……


0