x,y为任意不为0的自然数,且x-y=0,那么x和y不成比例,这道题是对的还是错的

x,y为任意不为0的自然数,且x-y=0,那么x和y不成比例,这道题是对的还是错的
x,y为任意不为0的自然数,如果x-y=1,那么x和y成不成比例.如果成,成什么比例
看世界冷热 1年前 已收到4个回答 举报

路见不平拔鸟相助 幼苗


自然数集是非负整数全体构成的集合.是整数,x-y=0.等式性质,移项,把Y移到右边去,就是x=y+0.即是x=y.x,y不等于0,等式两边同时除以y,得到x/y=1.这已经很明显了.比例为1.
第二个:当x=2,y=1时,就满足,且x,y比例为2(也是自然数)
x=3,y=2时,比例为1.5.
就是x/y=1/y+1(同上的等式变换后).当x和y趋于无穷大时,x/y无限趋近于1.这个比例从2无限趋近于1.


4

小前x 幼苗


第一题 成正比
第二题,不成比例


2

pcyabc 幼苗


x,y为任意不为0的自然数,且x-y=0,那么x和y不成比例 是对的
x,y为任意不为0的自然数,如果x-y=1,那么x和y成不成比例
成比例是两个数积是定值或商是定值


1

vw真的忘了 幼苗


那么x和y不成比例,这道题是对的还是错的----------错。
如果成,成什么比例---------------成正比。比例为1:1


0