(2009•永州)有A、B、C、D四种物质,将其装入密闭容器中加热,使其完全反应,测得有关数据如下:

(2009•永州)有A、B、C、D四种物质,将其装入密闭容器中加热,使其完全反应,测得有关数据如下:
物质 A B C D
反应前质量(g) 6 84 8 8
反应后质量(g) 0 x 72 30
(1)上表中,x值应为______.
(2)该反应中A与B参与反应的质量比为______.
(3)该反应中,若A、C为单质,B、D为化合物,则该反应的类型属于______反应.
yjw56789 1年前 已收到1个回答 举报

tingxue0224 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律分析反应后B的质量,反应后质量增加的物质是生成物,反应后质量减小的物质是反应物,从而能够得到该反应的表达式,据此分析解答即可;

(1)由图表可知反应中A的质量减小为0,则A是反应物,CD反应后质量增加,则为生成物,增加值为72-8+30-8=86,故依据质量守恒定律可知B一定是反应物,则由质量守恒定律可知6+84+8+8=0+x+72+30,则x=4;(2)利用(1)...

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;反应类型的判定.

考点点评: 在化学反应中遵循质量守恒定律,参加反应的物质的质量等于反应后生成的物质的质量.解此题需认真分析各物质的质量变化情况,仔细推敲,即可求解.


8