(2009•呼和浩特)将一定质量的甲、乙、丙、丁四种物质放入密闭容器中,在一定条件下反应一段时间后,测得反应前后各物质的

(2009•呼和浩特)将一定质量的甲、乙、丙、丁四种物质放入密闭容器中,在一定条件下反应一段时间后,测得反应前后各物质的质量如下表:
物质
反应前的质量/g 6 3 17 25
反应后的质量/g 待测 11 34 0
下列说法正确的是(  )
A.乙与丙变化的质量之比为17:8
B.该反应是化合反应
C.反应后甲的质量为8g
D.甲可能是该反应的催化剂
fghl 1年前 已收到1个回答 举报

parker_lee 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律:参加化学反应的各物质质量总和等于反应后生成的各物质质量总和,利用在发生化学反应时反应物质量会减小,生成物质量会增多,判断反应物与生成物,结合表中的信息及催化剂的特点判断甲是否是催化剂.

根据质量守恒定律,由表格中的数字可知:6+3+17+25=待测+11+34+0,故待测=6,在发生化学反应时反应物质量会减小,生成物质量会增多,则可推测反应物为丁,生成物为乙、丙,甲的质量反应前后不变,可能为催化剂.
A、乙与丙变化的质量之比为(11-3):(34-17)=8:17,故A错误;
B、在发生化学反应时反应物质量会减小,生成物质量会增多,则可推测反应物为丁,生成物为乙、丙,甲的质量反应前后不变,可能为催化剂,因此该反应属于分解反应,故B错误.
C、根据质量守恒定律,由表格中的数字可知:6+3+17+25=待测+11+34+0,故待测=6,故C错误;
D、在该反应中,甲物质可能是催化剂,因为甲的质量反应前后不变,故D正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;催化剂的特点与催化作用;反应类型的判定.

考点点评: 做这类题目的关键是反应后质量和反应前进行比较,质量增加了说明是生成物,质量减少了是反应物,质量不变可能是催化剂.


5