将氮气,氢气装入2L密闭容器内,一定温度.压强下,达到平衡,测得氮气,氢气,氨气(NH3)的物质的量分别为2.6摩尔,4

将氮气,氢气装入2L密闭容器内,一定温度.压强下,达到平衡,测得氮气,氢气,氨气(NH3)的物质的量分别为2.6摩尔,4.0摩尔,6.0摩尔,求:(1)最初氮气,氢气的浓度(2)氮气的平均转化率(3)若将氮气起始浓度改为6摩尔每升,则达到平衡后氨浓度为4摩尔每升,求平衡后,氮气,氢气转化率
想你了怎么办 1年前 已收到3个回答 举报

来给13铺路 幼苗


(1)氮气为2.8摩尔/升,氢气为6.5摩尔/升
(2)转换率为53.57%
(3)氮气转换率为33.33%,氢气转化率=93.75%
过程如下:
N2+3H2==2NH3
a b 0
3 9 6
2.6 4 6
所以a=5.6摩尔 b=13摩尔再除以2就是浓度了
所以氮气的转化率就=3/5.6=53.57%
(3)N2+3H2==2NH3
12 b 0
4 12 8
8 c 8
因为是等效平衡所以6/12.6==8/16+c c=0.8 b=12.8
则氮气转化率=33.33% 氢气转化率=93.75%
都是自己打的,楼主就采纳吧,打了好久的!谢


6

dhongru 幼苗


(1)氮气浓度4.3摩尔每升,氢气浓度6.5摩尔每升
(2)转换率为69.76%
(3)氮气转换率为66.66% 氢气为66.66%


2

pqocder 幼苗


解析:N2+3H2=2NH3这个反应,对其列三段式。刚开始反应时:N2设有X摩尔,H2有Y摩尔,NH3有0摩尔。反应过程中,设N2反应掉n摩尔,H2反应掉3n摩尔,NH3生成2n摩尔。则最后反应结束时:N2有X-n摩尔,H2有Y-3n摩尔,NH3有2n摩尔。再把它们都代进去,就很简单了。。...


0