已知x/3=y/4=z/6≠0,求(x+y+z)/(x-y+z)的值

已知x/3=y/4=z/6≠0,求(x+y+z)/(x-y+z)的值
PS:希望再批注一下推理过程.】
ytsxw0308 1年前 已收到2个回答 举报

zzg_888 幼苗


设x/3=y/4=z/6=k
所以x=3k,y=4k,z=6k
x+y+z=13k,x-y+z=5k
因此
(x+y+z)/(x-y+z)=13k/5k=2.6


4

tjcg998 幼苗


推理如下
用12乘上之后得4x=3y=2z
之后得y=4/3x z=2x
就带入x+y+z得3/13X
x-y+z得3/5X
再用3/13x除3/5x得2.6
所以解为2.6


0