甲仓库有120吨钢材,乙仓库有189吨钢材,从乙仓库调多少吨到甲仓库,甲仓库的钢材是乙仓库的2倍?

甲仓库有120吨钢材,乙仓库有189吨钢材,从乙仓库调多少吨到甲仓库,甲仓库的钢材是乙仓库的2倍?
快啊,紧急.
没有头的小蝌蚪 1年前 已收到7个回答 举报

王长青 幼苗


设 从乙仓库调x吨到甲仓库
则120+x=2(189-x)
120+x=378-2x
3x=258
x=86
答:从乙仓库调86吨到甲仓库


4

huachzh 幼苗


86


2

Rebecca719 幼苗


八十六吨
设从乙搬X吨到甲,
2(189-X)=120+X
解得X=86


2

mmmm 幼苗


86吨


1

xiaobearggfurrylo 果实


189-(120+189)/3=189-103=86吨


1

指环网 幼苗


(120+189)/3=103
189-103=86
从乙仓库调86吨到甲仓库,甲仓库的钢材是乙仓库的2倍


1

qhzosatya 幼苗


两个仓库一共309吨
要甲是已的2倍
1.
设已为x则 甲为2X那么:X+2X=309
2.画图
甲: --------
已: ----
总共3分 3分一共309吨
所以没分103吨
不管画图还是设方程都可算出 甲是206 已是103
所以要从已调189-103=68吨
不会再可以问我


0