定值电阻R1和R2分别标有“15Ω 1A”和“20Ω 0.5A”的字样,现将它们串联起来

定值电阻R1和R2分别标有“15Ω1A”和“20Ω 0.5A”的字样,现将它们串联起来接到某电源两端,为了不损坏电阻,该电源电压不能超过______V;若将它们并联起来,在不损坏电阻的情况下,干路上最大电流是______A.
Espressoso 1年前 已收到6个回答 举报

gg职场 幼苗


解题思路:(1)已知两电阻的阻值和允许通过的最大电流,两个电阻串联时各处的电流相等,为保证电路安全,流过电路的电流应取较小的最大允许通过的电流,然后根据电阻的串联特点和欧姆定律求出两端所加的最大电压;
(2)根据欧姆定律求出两电阻两端允许所加的最大电压,根据并联电路的电压特点可知,两电阻并联时,允许加的最大电压是两者较小的一个,再根据欧姆定律求出各支路的电流,利用并联电路的电流特点求出干路的最大电流.

(1)两电阻串联时,
∵电路中各处的电流相等,
∴为使两电阻都不烧坏,电路中的最大电流为0.5A,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴根据欧姆定律可得,电源电压最大:
U=I(R1+R2)=0.5A×(15Ω+20Ω)=17.5V;
(2)根据欧姆定律可得,两电阻两端允许加的最大电压:
U1=I1R1=1A×15Ω=15V,U2=I2R2=0.5A×20Ω=10V,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴为使两电阻都不烧坏,电路两端允许加的最大电压是10V;
此时通过R2电阻的电流0.5A不变,
通过R1电阻的电流:
I1′=
U2
R1=[10V/15Ω]≈0.67A,
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴干路的最大电流:
I=I1′+I2=0.67A+0.5A=1.17A.
故答案为:17.5;1.17.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;并联电路的电流规律;并联电路的电压规律;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,关键是知道两电阻并联时两端允许加的最大电压是两者最大允许所加电压的最小值,两电阻串联时电路中的最大电流为两者最大允许通过电流的较小值.


2

常在外面走 幼苗


不能超过20V 最大电流为0.5A


2

dandan_120 幼苗


串联,电阻和是30欧,电流应该不能超过最小额定电流,即0.5A,因此电压是15V
并联,电压都 一样,电阻并后是6欧,因此最大干流电流是二者相加为1.5A


2

大漠雪牛 幼苗


1。 15V 【因为是串联 为不损坏电源 所以电路中最大电流为0.5A,此时总电阻是30欧 所以总电压为15V 】
2. 1A 【 因为是并联 所以电路中电压为10V。最大电流为1A】


0

81141607 幼苗


为了不损坏每一个电阻,若将它串联在电源中,由于串联电路中电流处处相等,所以最大电流不能超过最小元件件的额定电流0.5A。回路中总电阻为10欧+20欧=30欧 U=IR=15V(不记电源内阻)


0

隅榆 幼苗


串联时,电路电流都相等,为不损坏最小电流的电阻,电路电流取最小电阻的电流,也就是0.5A,R总=R1+R2=10欧+20欧=30欧,U=I*R总=0.5A*30欧=15V ;
R1的额定电压U=I*R=1A*10欧=10V,
R2的额定电压U=I*R=0.5A*20欧=10V,
所以R1和R2的额定电压相等,二者并联可以施加10V电压,此时R1和R2都工作于额定状态,所以干...


0