定值电阻R1和R2分别标有“15Ω  1A”和“20Ω 0.5A”的字样,现将它们串联起来接到某电源两端,为了不损坏电阻

定值电阻R1和R2分别标有“15Ω1A”和“20Ω 0.5A”的字样,现将它们串联起来接到某电源两端,为了不损坏电阻,该电源电压不能超过______V;若将它们并联起来,在不损坏电阻的情况下,干路上最大电流是______A.
zx5804749 1年前 已收到5个回答 举报

园林之子 幼苗


解题思路:(1)已知两电阻的阻值和允许通过的最大电流,两个电阻串联时各处的电流相等,为保证电路安全,流过电路的电流应取较小的最大允许通过的电流,然后根据电阻的串联特点和欧姆定律求出两端所加的最大电压;
(2)根据欧姆定律求出两电阻两端允许所加的最大电压,根据并联电路的电压特点可知,两电阻并联时,允许加的最大电压是两者较小的一个,再根据欧姆定律求出各支路的电流,利用并联电路的电流特点求出干路的最大电流.

(1)两电阻串联时,
∵电路中各处的电流相等,
∴为使两电阻都不烧坏,电路中的最大电流为0.5A,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴根据欧姆定律可得,电源电压最大:
U=I(R1+R2)=0.5A×(15Ω+20Ω)=17.5V;
(2)根据欧姆定律可得,两电阻两端允许加的最大电压:
U1=I1R1=1A×15Ω=15V,U2=I2R2=0.5A×20Ω=10V,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴为使两电阻都不烧坏,电路两端允许加的最大电压是10V;
此时通过R2电阻的电流0.5A不变,
通过R1电阻的电流:
I1′=
U2
R1=[10V/15Ω]≈0.67A,
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴干路的最大电流:
I=I1′+I2=0.67A+0.5A=1.17A.
故答案为:17.5;1.17.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;并联电路的电流规律;并联电路的电压规律;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,关键是知道两电阻并联时两端允许加的最大电压是两者最大允许所加电压的最小值,两电阻串联时电路中的最大电流为两者最大允许通过电流的较小值.


10

ganggang198610 幼苗


5伏 1.5安


2

文字有颜色 幼苗


(串联)
因为I=U/R 所以U1=I1xR1=10伏 U2=I2xR2=10伏
所以电源电压不能超过10伏
(并联)
因为1/R=1/R1+1/R2 所以1/R=1/10+1/20=3/20 所以R=20/3=6.67欧
因为I=U/R 所以I=10V/6.67欧=1.5A
所以最大电流为1.5A


2

天V涯同命鸟 幼苗


哪里来的 电源 不损坏 呀 连损坏 条件 都不给 这题只能算出 不损坏 电阻的情况下的电源电压啊 为 30X0.5=15 V
最大电流 因为 这里电阻 值 和 允许 通过的 乘积正好相等 所以 两者都可以取到最大值 但 如果 是 10Ω 2 A 20Ω 0.5A 等 就只有 1.5 A 了 要注意 这个 这题的 正好是两者相加1.5
题目有问题呀...


1

wyswater 幼苗


串联时,最大电流不能超过0.5A,也就是电源电压最大值应该为:0.5*(10+20)=15V。
并联时,电阻两端电压最大为10V,也就是两个支路的电流分别为0.5和1A,那么干路上的的电流最大为1.5A。


0