红花的朵数比黄花的5倍多6朵,红花比黄花多54朵,黄花有多少朵?

sj0755 1年前 已收到1个回答 举报

wangyang3602 幼苗


设黄花有x朵
5x+6=x+54
4x=48
x=12
黄花有12朵

1年前 追问

10

sj0755 举报

我是三年级的,你这样列我看不懂

举报 wangyang3602

没有学设x吗?

sj0755 举报

没有

举报 wangyang3602

等一下,我看一下哈

sj0755 举报

看啥?

举报 wangyang3602

我再想想怎么算你能看懂了

举报 wangyang3602

(54+6)/5=12

sj0755 举报

还是看不懂

举报 wangyang3602

(54-6)4=12

举报 wangyang3602

这次呢

sj0755 举报

看不懂

举报 wangyang3602

一会儿给你画个图

sj0755 举报

好吧!

举报 wangyang3602

在不?

举报 wangyang3602

这次看懂了没?

sj0755 举报

看懂了

sj0755 举报

你是男是女?

举报 wangyang3602

采纳吧,亲↖(^ω^)↗