1.一种咖啡粉有512克.每冲一杯要16克咖啡粉和9克方糖.冲完这些咖啡粉需要多少克方糖

1.一种咖啡粉有512克.每冲一杯要16克咖啡粉和9克方糖.冲完这些咖啡粉需要多少克方糖
2.苹果的重量是梨的5倍.已知苹果逼梨多26千克.那么两种分别是多少千克(用方程解)
3.15副羽毛球拍和15副乒乓球拍 用去649.5元.已知一副乒乓球拍18.5元.那么一副羽毛球拍多少元(用方程解)
4.15米长的篱笆围成一个鸡舍 这个鸡舍占地多少平方米(梯形:高是5米)
一个数的5倍是0.5 这个数是多少
一个数的2倍比7.5多8.5 这个数是多少
(好的话加分啊)
kentang1981 1年前 已收到6个回答 举报

不ffka 春芽


1.设方糖为x 于是 16:9=512:x 解出来x=288克
2.设梨子的重量是a千克 ,那么苹果就是5a了
于是5a-a=26 解出来 a=6.5千克
所以苹果有32.5千克 梨子6.5千克
3.设羽毛球拍x元
有方程 15x+15*18.5=649.5
解出来 x=24.8圆
4.貌似有点问题
5.设这个数 是x
于是 5x=0.5 所以x=0.1
6.设此数是x 2x-7.5=8.5 所以x=8

1年前 追问

2

kentang1981 举报

第四题是直角梯形

举报 不ffka

那就可以了 如果体形的斜边是不需要围起来的部分 那么梯形的上下底之和为15-5=10m 那么 面积就是 (上底+下底)*高/2=10*5/2=25m^2

无性繁殖 幼苗


  1. 设方糖为x 于是 16:9=512:x 解出来x=288克
  2.设梨子的重量是a千克 ,那么苹果就是5a了
  于是5a-a=26 解出来 a=6.5千克
  所以苹果有32.5千克 梨子6.5千克
  3.设羽毛球拍x元
  有方程 15x+15*18.5=649.5
  解出来 x=24.8圆
  4. ...


2

天使般的微笑 幼苗


第四个答案是29.5对的话追加告苏你方法


2

y6y6y6y6 幼苗


1.512/16*9=288
2.x=5y;x=y+26
x=32.5,y=6.5
3.(649.5-15*18.5)/15=24.8
4,第四题问题没问清楚,是一个什么样的鸡舍,等边梯形还是其它梯形
5*x=0.5;x=0.1
2*x=7.5+8.5;x=8


1

qrma1982 幼苗


288克方糖啊


0

376755534 幼苗


解答的都是大神吧


0