甲,乙两地相距120千米,A,B两辆汽车从甲,乙两地相向开出.甲车速度为80千米/时乙车速度为70千米/时,

甲,乙两地相距120千米,A,B两辆汽车从甲,乙两地相向开出.甲车速度为80千米/时乙车速度为70千米/时,
几小时后两车相遇?
阳中天 1年前 已收到5个回答 举报

卖了你买糖吃 幼苗


相遇时间=总路程÷速度和
120÷(80+70)
=120÷150
=0.8(小时)
答:0.8小时后两车相遇


3

434434 果实


时间=120÷(80+70)=120÷150=0.8小时


2

yy之子DX 幼苗


设x小时,80x+70x=120


2

遗忘婷儿 幼苗


0.8小时后相遇


0

扬扬洋洋 幼苗


直接相向开出的话总速度就是两个速度相加,所以时间为:120/(80+70)=0.8小时。


0