五(2)班共有47名学生。一天上体育课,老师要求学生排成一行,都面向老师,先按1、2、3、···、46、47报数,然后听

五(2)班共有47名学生。一天上体育课,老师要求学生排成一行,都面向老师,先按1、2、3、···、46、47报数,然后听老师口令行动:①报数是2的倍数的同学走开;②报数是3的倍数的同47/2=23······1
47/3=15······2
47/5=9······2
这里要注意的是2的倍数里,既有3的倍数,也有5的倍数不要重复
所以是47-23-8-3=13学走开;③报数是5的倍数的同学走开。最后还有( )名同学面向老师。
阳光熠熠生辉 1年前 已收到2个回答 举报

芭蕉林 幼苗


报数是2的倍数的同学有23个
报数是3的倍数的同时有不是2的倍数的有8个:3,9,15,21,27,33,39,45,
报数是5的倍数的同时有不是2的倍数同时也有不是3的倍数有3个:5,25,35
所以是47-23-8-3=13.
即最后还有(13 )名同学面向老师

1年前 追问

10

慕丹梅o 幼苗


①报数是2的倍数的同学走开;
47/2=23······1
②报数是3的倍数的同学走开
47/3=15······2
③报数是5的倍数的同学走开。
47/5=9······2
报数是2和3的倍数的同学
47/6=7······5
报数是3和5的倍数的同学
47/15=3······2
报数是2和5的倍数的同学
...


0