500名学生排成一行,先从左到右1~5报数,再从右到左1~6报数,则既报1又报6的学生有几名?

rainbow3140 1年前 已收到1个回答 举报

安琪的衣柜 幼苗


500/5=100人
500/6=83.333人(注:83*6=498人 500-498=2人 2/6=0.333 也就是说,83个人喊道6这个数字,还有2个人不是的,所以500/6=83人 )
100-83=17人
答案是17人!
不用那么复杂公式 看图理解容易.


8