1,如果4名学生和3名老师排成一行照相,规定两端不排老师,那麼有多少种不同排法?

汪林彬 1年前 已收到1个回答 举报

严冬3315 幼苗


两端站学生两个A2(4)=3*4=12 A的右上是2右下是4
中间5个随意 A5(5)=1*2*3*4*5=120
所以排法=12*120=1440

1年前 追问

3

汪林彬 举报

我自己做时,觉得是A2(5),主要是觉得5个空位给两个学生

举报 严冬3315

不是,这种情况下首先要考虑给了限制条件的老师,因为是老师不能在两端的两个位置出现而学生可以,所以必须先把两端的位置确定

汪林彬 举报

就是一开始设好了两端的学生,再填空?