某个班级有40名学生,这个班组织了三次数学竞赛.当老师将参加这三次竞赛的学生人数加起来时,他得到的总人数为75人.已知三

某个班级有40名学生,这个班组织了三次数学竞赛.当老师将参加这三次竞赛的学生人数加起来时,他得到的总人数为75人.已知三次竞赛全部参加的学生有7人,且每位学生至少都参加了一次竞赛,求恰好只参加了二次竞赛的学生有多少人?
jesw 1年前 已收到1个回答 举报

知足的熊宝宝 幼苗


解题思路:因为三次竞赛全部参加的学生有7人,那么相当于总人数多了14人,因此40+14=54(人),所以恰好只参加了二次竞赛的学生有75-54=21(人).

75-(40+7+7)
=75-54
=21(人)
答:恰好只参加了二次竞赛的学生有21人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题关键从三次竞赛全部参加的学生人数入手,根据容斥原理解决问题.


1