2的15次方+2的14次方+……+2的2次方+2+1

2的15次方+2的14次方+……+2的2次方+2+1
我是初一平方差公式这一课
joy12222006 1年前 已收到3个回答 举报

lyg_xu 幼苗


等比数列求和公式=a1(1-q^n)/(1-q)=2^16-1
首项a1=1,公比q=2,项数n=16

1年前 追问

9

joy12222006 举报

能不能再清楚点用平方差

举报 lyg_xu

不就等比数列求和吗,用平方差是什么意思

joy12222006 举报

我还没学等比数列

举报 lyg_xu

哦,那这样假设S=1+2+...+2^15 那么2*S=2+2^2+...+2^16 2*s-S=2^16-1=S 再一般化,就是推导等比数列求和公式的过程

joy12222006 举报

它的个位数字是多少

举报 lyg_xu

2^16-1 ans = 65535

zhangyanan51 幼苗


你去搜 等比数列 前n项和公式,接下来就不用交了吧。(把公式中的n换成n—1)


2

碧海潮生按玉萧 幼苗


这个用初一的知识就可以解啊。。。就是等于2^16-1,我等下给你求解过程。不需要用到高中知识


1