常温下把氨水滴到盐酸中,当c(NH4+)=c(Cl-)时,混合液的pH值(  )

常温下把氨水滴到盐酸中,当c(NH4+)=c(Cl-)时,混合液的pH值(  )
A. 等于7
B. 大于7
C. 小于7
D. 无法判断
爱着哭了 1年前 已收到3个回答 举报

gaijiuxiao_hit 幼苗


解题思路:任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒及已知条件确定溶液中氢离子和氢氧根离子浓度相对大小,从而确定溶液酸碱性.

任何电解质溶液中都存在电荷守恒,c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),因为c(NH4+)=c(Cl-),则c(H+)=c(OH-),所以溶液呈中性,pH=7,故选A.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较.

考点点评: 本题以溶液酸碱性判断考查了离子浓度大小比较,利用守恒思想分析解答,注意:温度未知时,不能根据溶液的PH确定溶液酸碱性,为易错点.


3

alanlvqd 幼苗


你这个条件不全。若是等物质的量中和,就是NH4Cl的溶液,强酸弱碱盐偏酸性。 只能说这些,条件有的话,能够计算到


2

天呀一吱没 幼苗


7


2