关于电离平衡常数常温下,氨水和盐酸等体积混合,氨水为amol/l,盐酸为0.01mol/l, 最后c=c(cl-),也就

关于电离平衡常数
常温下,氨水和盐酸等体积混合,氨水为amol/l,盐酸为0.01mol/l, 最后c=c(cl-),也就是说溶液处于中性,怎么用a表示氨水的电离平衡常数,答案是(10的-9次方)除以(a-0.01),怎么算?
乖乖兔8855 1年前 已收到1个回答 举报

你们都是我的女人 幼苗


平衡时c(NH4+)=c(Cl-)可知反应以后的溶液是中性的.
铵根离子浓度等于氯离子的0.01mol/L.
氢氧根离子浓度是10^-7mol/L.
[NH3.H2O](反应后)=[NH3.H2O](开始)-[NH4+]=(a-0.01)mol/L.
所以,Kb=10^-9/(a-0.01).

1年前 追问

6

乖乖兔8855 举报

等体积混合浓度不就减半了吗?还有10^-9是怎么来的?直接氨根离子浓度乘以氢氧根离子浓度?不该是电离出来的氨根跟氢氧根相乘吗?

举报 你们都是我的女人

对,浓度减半 溶液的体积变为原来的2倍,所以混合后NH3.H2O的起始浓度就是 c(NH3。H2O)=a/2 mol/L 盐酸的起始浓度就是0.005 mol/L c(NH4+)=c(Cl-)=0.005 mol/L 溶液中的c(NH3。H2O)=a/2 mol/L-c(NH4+)=(a/2—0.005)mol/L。 根据溶液显中性,则c(H+)=c(OH-)=1×10-7mol/L,将有关数据代入电离平衡常数表达式,得到:Kb=1×10-7×0.005/(a/2—0.005)=10-9/(a-0.01)