某氨水的PH为x,某盐酸的PH为y,y+x=14,将上述氨水与盐酸等体积混合,所得溶液中各离子的浓度关系是什么

某氨水的PH为x,某盐酸的PH为y,y+x=14,将上述氨水与盐酸等体积混合,所得溶液中各离子的浓度关系是什么
某氨水的PH为x,某盐酸的PH为y,y+x=14,将上述氨水与盐酸等体积混合,所得溶液中各离子的浓度关系是什么。
其中c(Cl-)与c(OH-)的关系怎么比较,要定量,不要定性
eagle1567 1年前 已收到1个回答 举报

hm79 幼苗


y+x=14
已电离的C(OH-)=C(H+)=C(Cl-)
反应前则有:
NH3·H2O=NH4++OH-
起始 C 0 0
变化 C(Cl-) C(Cl-) C(Cl-)
平衡C-C(Cl-) C(Cl-) C(Cl-)
平衡常数K=C(Cl-)·C(Cl-)/〔C-C(Cl-)〕
K>0
解出:C=C(Cl-)·C(Cl-)/K+C(Cl-)……①
反应后溶液中的氨水继续电离有如下平衡:
NH3·H2O=NH4++OH-
起始 C 0 0
变化 X X X
平衡 C-X X X
平衡常数K=X·X/〔C-X〕
解出:C=X·X/K+X……②
由①②得
C(Cl-)=X+K
又因为K>0
所以C(Cl-)>X
X是反应后溶液中的OH-浓度
总之:
c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+)
下面是比较的方法:
c(NH4+)=c(Cl-)+X
c(Cl-)=c(Cl-)
c(OH-)=c(Cl-)-K
c(OH-)>>c(H+)(溶液碱性)


2