在置换反应中如何判断反应前后金属化合物溶液质量的变化?

在置换反应中如何判断反应前后金属化合物溶液质量的变化?
比如:AgNO3+Al=Al(NO3)3+Ag中AgNO3和Al(NO3)3哪个溶液质量大?如何判断?
猪猪小哥大 1年前 已收到5个回答 举报

左钩拳 幼苗


反应式前面系数乘与相对分子质量
3AgNO3+Al=Al(NO3)3+3Ag
510 213
硝酸银大,


4

你好可乐兽 幼苗


可以这样判断。根据质量守恒定律,Ag的原子个数等于Al的,相对原子质量表告诉我们Ag比Al重
而总质量不变,所以反应后的溶液中溶质质量大,溶剂不变,所以Al(NO3)3大


1

涵DQ 幼苗


把Al(NO3)3写成Al1/3(NO3),那么Al1/3肯定比Ag轻呀,因此AgNO3溶液质量大。
方法,把酸根离子角标化成1,比较前面阳离子相对原子质量乘以其角标的数值的大小即可。


1

hgatp 幼苗


AgNO3溶液质量大。


0

shujianzhen 果实


被置换出的原子比置换的原子的原子量小、溶液质量增加比如H2SO4+ZN=ZNSO4+H2


0