说出下列反应中,反应后溶液质量的变化(填“变大”、“变小”、“不变”)

说出下列反应中,反应后溶液质量的变化(填“变大”、“变小”、“不变”)
(1)Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
(2)CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
(3)NaOH+HCl=NaCl+H2O
(4)Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag
(5)Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
哥们抠 1年前 已收到2个回答 举报

一月二日上班 幼苗


变大 (1)Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
(2)CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
(3)NaOH+HCl=NaCl+H2O
变小 (4)Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag
(5)Fe+CuSO4=Cu+FeSO4

1年前 追问

2

哥们抠 举报

可以解释一下吗?

举报 一月二日上班

(1)Fe+2HCl=FeCl2+H2↑ 变大,增加56克,减少6克 (2)CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O 变大,增加100克,减少44克 (3)NaOH+HCl=NaCl+H2O 变大,混合以后没有气体沉淀生成。 (4)Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag 变小,增加64克,减少216克 (5)Fe+CuSO4=Cu+FeSO4 变小,增加56克,减少64克

哥们抠 举报

这个解释不是和下面的一样吗?为什么会增加或减小,什么增加或减小了?

举报 一月二日上班

(1)增加Fe56克,减少H2 2克

hgtr 幼苗


(1)Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
变大,增加56克,减少6克
(2)CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
变大,增加100克,减少44克
(3)NaOH+HCl=NaCl+H2O
变大,混合以后没有气体沉淀生成。
(4)Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag
变小,增加64克,减少216克
...


0