盼盼早上7点骑车从家出发,以每小时12千米的速度到距家5千米的学校上学,行了3.5千米时,自行车发生了故障,盼盼改为步行

盼盼早上7点骑车从家出发,以每小时12千米的速度到距家5千米的学校上学,行了3.5千米时,自行车发生了故障,盼盼改为步行去学校,如果他想在7:30之前到校,那么他步行的速度至少是多少?
maggge 1年前 已收到1个回答 举报

df4a5f4df 幼苗


haha.
5-3.5=1.5 千米
3.5/12 *60= 17.5分钟
30-17.5=12.5 分钟
1.5千米/12.5分钟* 60=7.2千米/小时 此为最慢的步行速度


7