如果氨水的密度为0.85g/cm3,则氨水体积为多少L?物质的量浓度?

andyzhh 1年前 已收到2个回答 举报

ly_224 幼苗


还应该 有一个条件吧?溶质的质量分数啊!

1年前 追问

5

andyzhh 举报

标况下,700L氨气全部溶解在1L水中,所得溶液的质量分数为?如果氨水的密度为0.85g/cm3,则氨水体积为多少L?物质的量浓度?

举报 ly_224

物质的量:700/22.4=31.25mol 质量分数:(31.25*17)/(31.25*17+1000)=34.7% 体积:(31.25*17+1000)/0.85=1801ml=1.801L 物质的量浓度:34.7%*1000*0.85/17=17.35mol/L

ygp12 果实


缺少质量分数浓度


2