一块钢板ABCD的两边AB、CD平行.要在AB上找一点E,使角AEC=150度.应怎样确定点E的位置?为什么?

一块钢板ABCD的两边AB、CD平行.要在AB上找一点E,使角AEC=150度.应怎样确定点E的位置?为什么?
附:ABCE为长方形.
cuns 1年前 已收到3个回答 举报

na01 幼苗


以B点为圆心,以BC为半径,作圆P,延长CB交圆P于F点.再以CF为半径,以C为圆心作圆弧交线段AB于E,则角AEC等于150度.因为在直角三角形CEB中:
CE=2CB
所以角CEB等于30度,角AEC=180-=180-30=150(度)


10

平白 幼苗


角BCE=角AEC-角EBC=150°-90°=60° 所以BE=根号3*BC=1.73BC


2

别说烦恼 幼苗


使CE=2BC,则角CEB=30,
EB=根号3*BC
所以BE=1.73CE


0