初二的一次函数题,若直线y=x+m和y=n-x的交点是(X0,10),则m+n=?为什么,X0这里的0是个下标,打不出来

初二的一次函数题,
若直线y=x+m和y=n-x的交点是(X0,10),则m+n=?为什么,X0这里的0是个下标,打不出来,没办法~望各路高手多多指教,
猫头村村民 1年前 已收到3个回答 举报

ls709 幼苗


因为:交点是(x0,10)
所以:10=x0+m (1)
10=n-x0 (2)
由(1)得,x0=10-m
由(2)得,x0=n-10
所以:10-m=n-10
即 m+n=20
过程有些是符号的自己变一下,打不出来(例:因为,所以)


2

dgkjuz 幼苗


把(X0,10)代入y=x+m,得m=10-X0
把(X0,10)代入y=n-x,得n=10+X0
所以m+n=(10-X0)+(10+X0)=20


0

kl023 幼苗


不动脑筋,不帮你


0