2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台1小时可以叫多少?2乘3等于6,1.2除6等于0.2,这算式对吗?

yllas 1年前 已收到3个回答 举报

xinlu2007 春芽


2台1小时可浇:12÷3=0.4公顷
1台1小时可浇:0.4÷2=0.2公顷
2乘3等于6(正确)
1.2除6等于0.2(错误) 因为1.2除6实际上就是6除以1.2
1.2除6并不是1.2÷6,而是6÷1.2
注意:除和除以不一样

1年前 追问

6

yllas 举报

还有吗?

举报 xinlu2007

你还需要什么吗? 6÷3=2 ,这道算式可以验成:6除以3等于2,也可以验成:3除6等于2

lanyun1987 幼苗


1.2÷3=0.4(公顷)
0.4÷2=0.2(公顷)
或者
2×3=6(小时) 2台同样的抽水机,3小时可以看成一台抽水机6小时
1.2÷6=0.2(公顷)


1

lvshuye117 幼苗


对啊


1