若log12 8=a,则log9 4=

3cgo 1年前 已收到1个回答 举报

stockking1121 幼苗


知道对数换底公式吧!对啦,就是这个
log a N=(lg N)/(lg a),
所以
log 12 8
=lg 8/lg 12
=3lg2/(2lg2+lg3)
=a,
可以得到
lg2/lg3
=a/(3-2a),
所以
log 9 4
=(2lg2)/(2lg3)
=lg2/lg3
=a/(3-2a),


9