小丽家的电视机的屏幕大约有50厘米长和40厘米宽,这是一台多少英寸的电视机呢?(1英寸=2.54厘米)快点,

黑林王 1年前 已收到1个回答 举报

marytu 幼苗


显示屏大小即是显示屏对角线大小勾股定理公式表达:a^2+b^2=c^2 (a,b为直角边 c为斜边)斜长平方= 50^2+40^2=4100 斜长=10根41 cm 1英寸=2.54厘米(cm) 约=64厘米=25英寸


1