高数 f(x)=sin x^2 ,g(x)=x^2+1 则f[g(x)]=()

高数 f(x)=sin x^2 ,g(x)=x^2+1 则f[g(x)]=()
求教这个题的解题详细步凑 及涉及知识点,
气球生涯 1年前 已收到3个回答 举报

chenyh0726 幼苗


【复合函数】
f(t)=sint² g(x)=x²+1
f(g(x))此时,相当于把t换成了g(x),只需要把后面的t都换成g(x)即可
所以f(g(x))=sin(g(x))²=sin(x²+1)²


7

九锡 幼苗


f[g(x)]=sin[g(X)]^2=sin(x^2+1)^2


2

清水河畔河水清 幼苗


f[g(x)]=sin (x^2+1)^2
直接代入就行了啊。


0