在直线L:X-Y+9=0上任意取一点M,过点M作F1(-3,0)F2(3,0)为焦点的椭圆.当M在什么位置时所作的椭圆最

在直线L:X-Y+9=0上任意取一点M,过点M作F1(-3,0)F2(3,0)为焦点的椭圆.当M在什么位置时所作的椭圆最短,并求此椭圆方程
是长轴最短
lavenderou 1年前 已收到4个回答 举报

85160554 幼苗


椭圆越短,就是椭圆越扁,也就是离心率e越接近于1
e=c/a a 越小,e就越大,所以本题就是在直线上找一点M,使其到F1,F2点的距离最短.
做焦点F1或者F2关于直线L的对称点P,然后连接F2P或者F1P,所得的直线与L的交点到F1,F2
的距离之和最短.
1 设P点的坐标为(m,n)
PF的中点在直线L上
∴PF1的中点坐标(m-3)/2,n/2满足直线L的方程
即(m-3)/2-(n/2)+9=0
PF1直线与L垂直
∴该直线的斜率k=n/(m+3)=-1 (已知直线L的斜率是1)
这样得到两个方程
m+n=-3
m-n=-15
解得m=-9 ,n=6
∴P点的坐标是(-9,6)
2 求直线PF2的方程
斜率k=(6-0)/(-9-3)=-1/2
y-0=-1/2(x-3)
整理得y=(-1/2)x+3/2
求此直线与L的交点A的坐标
y=(-1/2)x+3/2
x-y+9=0
得x=-5,y=4
∴A点的坐标是(-5,4)
据题意有|AF1|+|AF2|=√[-5+3)^2+4^2]+√[(-5-3)^2+4^2]=6√5
∴a=3√5
c=3 则b=√[a^2-c^2]=6
∴此椭圆的方程是(x^2/45)+(y^2/36)=1
可以随时联系.


9

雨果手札 幼苗


椭圆最短就是椭圆最小
也就是说M到两焦点的距离最短
任取一个焦点,关于直线对称
连起来,取焦点


2

luoyuva 幼苗


没听说"椭圆最短"!


0

349190214 幼苗


根据椭圆定义,使其最小 以及该直线的位置,取其左焦点,设关于该直线对称点为P ,则易算出P(-9,6) 。则 P于其右焦点的连线于直线L:X-Y+9=0 的交点 坐标即 M ,得M(-5,4) ,再根据定义算出 a=3sqrt(5) ,即三倍的根号5 。解出b^2=36 ,
所以方程为 x^2/45 +y^2/36=1 ....


0