在直线L:x-y+9=0上任取一点p以椭圆x212+y23=1的焦点为焦点作椭圆.

在直线L:x-y+9=0上任取一点p以椭圆
x2
12
+
y2
3
=1的焦点为焦点作椭圆.
(1)p在何处时,所求椭圆的长轴最短;
(2)求长轴最短的椭圆方程.
051220 1年前 已收到2个回答 举报

liufst 幼苗


解题思路:先求出椭圆的焦点,根据椭圆的定义可知要使长轴长最短,实际上就是在直线x-y+9=0上找一点M,到F1,F2的距离之和最小.设F1关于x-y+9=0的对称点是A(t,s),则根据点关于直线对称点的求法求得A点坐标,进而求得A点在(-5,4)处时,长轴最短,进而求得b,则此时椭圆的方程可得.

(1)可知焦点是F1(-3,0),F2(3,0).由椭圆定义可知长轴长2a=|PF1|+|PF2|
要使长轴长最短,实际上就是在直线x-y+9=0上找一点M,到F1,F2的距离之和最小.
设F1关于x-y+9=0的对称点是A(t,s),
则[t−3/2]-[s/2]+9=0,
又[s/t+3=−1,
解得t=-9,s=6,即A(-9,6),

x−y+9=0
2y+x−3=0],此时P(-5,4).
(2)由(1)可知最短长轴长是|AF2|=6
5
由a=3
5,c=3得b=6
所以方程为
x2
45+
y2
36=1

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的标准方程问题.涉及了椭圆的定义,点关于直线的对称问题等,综合性很强.


8

我是小傻傻 幼苗


可知所求椭圆的焦点 在x轴的正负3处。即c=3。a*a-b*b=9
画图分析一哈可知满足条件椭圆长轴最短时直线和所求椭圆相切。
连立椭圆和直线方程 判别式等于0得a 和b关系 。
连立两个a b关系式可解得a ,b (注意有一组解要舍掉)得到椭圆方程再求解切点即是P点。
我懒得解出结果,你自己算,思路是这样的。...


2