求过点A(4,4)且与圆x^2+y^2-4x-2y+1=0相切的直线方程

云水风之ss 1年前 已收到2个回答 举报

lanting1 花朵


(x-2)²+(y-1)²=4
圆心为(2,1),半径为2.
显然x=4为切线.
当斜率存在时,设切线方程为y=k(x-4)+4
由圆心到直线距离等于半径得d=2,即|-2k+3|/√(k²+1)=2
解得k=5/12
所以切线方程为y=5x/12+7/3或x=4.


8

yukuig 幼苗


两条
一条是X=4


2