如果三点A(a,2)、B(5,1)、C(-4,2a)在同一条直线上,求常数a的值.怎么做啊

hitlerboy 1年前 已收到2个回答 举报

jewel1122 春芽


利用向量共线定理,可以看作是直线AB(5-a,-1)和直线BC(-9,2a-1)共线,则5-a=λ(-9) 一式,-1=λ(2a-1) 二式 将一式除以二式,得(-5+a)(2a-1)=-9,乘开得:2 a的平方-11a+14=0 利用十字相乘法得a=2或a=二分之七.


4

冷面修罗 幼苗


在一条直线上,所以斜率相等 过一点,且斜率相等的直线只有一条 1/(a-5)=(1-2a)/(5+4) 解得a=2或7/2 望采纳!


2