已知三点A(a,2),B(5,1),C(-4,2a)在同一直线上,则a的值是(  )

已知三点A(a,2),B(5,1),C(-4,2a)在同一直线上,则a的值是(  )
A. 1或2
B. 2或[7/2]
C. 2或
7
2

D. 1或-2
luochuanbo 1年前 已收到3个回答 举报

m么么m 春芽


解题思路:由题意,利用向量
AB
BC
共线,它们的坐标满足公式x1y2-x2y1=0,代入计算即可.

∵三点A(a,2),B(5,1),C(-4,2a)在同一直线上,


AB与

BC共线,


AB=(5-a,-1),

BC=(-9,2a-1),
∴(5-a)(2a-1)-(-1)×(-9)=0,
即2a2-11a+14=0,
解得a=2,或a=[7/2],
故选:B.

点评:
本题考点: 平面向量共线(平行)的坐标表示;直线的斜率.

考点点评: 本题考查了判定三点共线的问题,解题的方法有多种多样,选择一种适合自己的即可.


3

教科书tt 幼苗


(1-2)/(5-a)=(2a-1)/(-4-5)
9=(5-a)(2a-1)
10a-5-2a*a+a=9
2a*a-11a+14=0
(2a-7)(a-2)=0
a=2或7/2


2

大鹏如风 幼苗


222e2qeew


0