已知二次函数f(x)满足:①在x=1时有极值;②图象过点(0,-3)且在该点处的切线与直线2x+y=0平行.

已知二次函数f(x)满足:①在x=1时有极值;②图象过点(0,-3)且在该点处的切线与直线2x+y=0平行.
(1)求f(x)的解析式;
(2)求函数g(x)=f(x+1)的单调递增区间.
飞翔的西红柿sky 1年前 已收到2个回答 举报

bb138138138 花朵


解题思路:(1)设f(x)=ax2+bx+c,求导函数,利用极值、导数的几何意义,建立方程组,求出a,b,c,即可求f(x)的解析式;
(2)求出函数g(x)=f(x+1)的解析式,利用导数大于0,可求函数的单调递增区间.

(1)设f(x)=ax2+bx+c,
则f'(x)=2ax+b.
由题设可得

f′(1)=0
f′(0)=−2
f(0)=−3即

2a+b=0
b=−2
c=−3,
解得:

a=1
b=−2
c=−3.,
所以f(x)=x2-2x-3;
(2)g(x)=f(x+1)=(x+1)2-2(x+1)-3=x2-4.
令g'(x)=2x>0,得x>0.
故g(x)的单调递增区间为(0,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的极值,考查导数的几何意义,考查函数的单调性,正确求导是关键.


1

zixijia 幼苗


这个首先第一个条件 知道x=1 是对称轴 等于负2a分之b
第二个条件 f'(0)=-2 所以2ax+b=f'(x) 所以b=-2
所以a=1
且解析式中的C=-3
所以表达式有了吧
然后对成轴向上
所以增区间是x>1


0